François Sauvadet est né le 20 avril 1953 à Dijon (Côte-d’Or).

Cursus

DUT de gestion et administration des entreprises

Carrière

Journaliste

Fonctions électives

Député de la quatrième circonscription de la Côte-d’Or, du 2 avril 1993 au 17 aout 2016.

Président du conseil général de la Côte-d’Or, de 2008 à 2011. Il a été réélu à la Présidence en mars 2011 après les élections cantonales de mars 2011,  et en mars  2015 après les élections départementales.

Vice-président du conseil général de la Côte-d’Or, de 1998 à 2008

Adjoint au maire de Vitteaux (Côte-d’Or), de 2008 à 2014

Maire de Vitteaux, de 1995 à 2008

Conseiller municipal de Chanceaux (Côte-d’Or), de 1989 à 1995

Fonctions ministérielles

Ministre de la Fonction publique, de juin 2011 à mai 2012

Fonctions politiques

Président du groupe Nouveau Centre à l’Assemblée nationale, de juin 2007 à juin 2011

Vice-président de l’UDI