Pharmacien diplômé de la Faculté de Pharmacie de Dijon (1980)

Titulaire d’officine à Is sur Tille depuis le 1er juin 1987

Depuis le 29 mars 2015

Conseiller Départemental du Canton d’Is sur Tille (21)

Premier Secrétaire du Conseil Départemental de Côte d’Or

Mars 2011 de Mars 2015

Conseiller Général du Canton d’Is sur Tille (21)

Premier Secrétaire du Conseil Général de Côte d’Or

De Juin 2012 à Août 2016

Député Suppléant

1erNovembre 2001-30 Avril 2011

Membre du Conseil Économique et Social  de Bourgogne (CESR, devenu CESER depuis juillet 2010)

Membre du Bureau et Président de la commission des avis budgétaires

Juin 2001 à Juin 2014

Président de l’Union Nationale des Professions Libérales de Bourgogne

1996 à 2002

Président de la Fédération Régionale des Syndicats Pharmaceutiques de  Bourgogne-Franche Comté

Président de l’organisme gestionnaire du CFA des Préparateurs en Pharmacie de Talant

1991 à 2001

Président de la Chambre Syndicale des Pharmaciens de Côte d’Or

Divers

Septembre 1981 à Mars 1983

Service National  Volontaire à l’aide technique

Institut Pasteur de Pointe-à-Pitre (Guadeloupe)

Né le 22 avril 1956 à Is-sur-Tille

Pacsé, 3 enfants